Turnbezirk Mittelfranken

im BTV

Der Turnbezirk Mittelfranken

Allgemein

Mittelfranken  liegt im Nordwesten Bayerns und grenzt im Westen an Baden-Württemberg, im Süden und Südosten an die bayerischen Regierungsbezirke Schwaben und Oberbayern im Osten an die Oberpfalz sowie im Nordosten bzw. Norden an Oberfranken und Unterfranken.

Damit liegen wir im Herzen Bayerns und an uns grenzen fast alle anderen Turnbezirke des BTV an.

Landkreise: Ansbach, Bad Windsheim, Erlangen-Höchstadt, Fürth, Neustadt a.d. Aisch, Nürnberger Land, Roth, Weißenburg-Gunzenhausen

Kreisfreie Städte: Ansbach, Erlangen, Fürth, Nürnberg, Schwabach

Vereine: 146

Unsere großen Veranstaltungen:

Events in der Turnerjugend und in der S-Klasse

Turngalas zum Jahresende

Turnsportarten im Bezirk: 

Gerätturnen - Rhönrad - Rhytmische Sportgymnastik - Team Gym - Orientierungslauf - Trampolinturnen - KGM/TGW Turnen und vieles mehr....

Auch für Euch hat die große Turn-Familie bestimmt das richtige im Angebot, kommt zu uns und erlebt gemeinsam Sport und Spass.

 

 

Geschäftsstelle

Seit Juli 2019 wurde ein richtungsweisender Schritt unternommen und eine Geschäftsstelle im Bezirk Mittelfranken installiert. Neben dem Turnbezirk werden die drei Turngaue des Anbach, Nürnberg-Fürth-Erlangen und Mittelfranken-Süd bei der Umsetzung ihrer Aufgaben sowie den Dienstleistungen für die Vereine unterstützt.

 

Tanja Dürbeck
ist für die Bezirksgeschäftsstelle Mittelfranken zu folgenden Zeiten für Euch erreichbar:

Mo  | Do jeweils von 10 - 12 Uhr

Mail:  tanja.duerbeck@btv-turnen.de
Tel.:   0151 275 699 78

Lehrgänge

 

 

Kampfrichter-C-Schulung "Kompakt" Trampolinturnen am 16.09.2022 in Erlangen - Meldeschluss 17.08.22 - Plätze frei

Voraussetzung:  Mind. 18 Jahre

Zielgruppe: Interessierte

Ausschreibung

 

Trainerfortbildung Gerätturnen Breitensport am 17.09.2022  in Ansbach - abgesagt

Einfache Elemente des Gerätturnens männlich

mit der Möglichkeit zur Lizenzverlängerung

verantwortlich: Stefan Eitel

Ausschreibung

 

Trainer-Assistenten-Ausbildung am 17./18. September & 8./9. Oktober 2022 in Dinkelsbüh/Heilsbronn 

Anmeldung wird erst mit Eingang der Meldegebühr wirksam! - Meldeschluss 15.08.2022

Ausschreibung

 

Weiterbildung Bewegungstreffleiter  am 17.09.2022 in Heilsbronn - abgesagt

Zielgruppe: haupt- und ehrenamtlich aktive Personen, die eine Gruppe älterer Menschen
in der freien Natur begleiten und anleiten, einfache Bewegungsübungen durchzuführen

mit der Möglichkeit zur Lizenzverlängerung

Ausschreibung

 

Modellstunden im Kinderturnen am 24.09.22 in Greding - Meldeschuss 24.08.22

mit der Möglichkeit zur Lizenzverlängerung

verantwortlich: Josef Hausner

Ausschreibung

 

Turn10®-Grundlizenz Lehrgang am 08.10.22 in Roth - Meldeschuss 05.09.22

mit der Möglichkeit zur Lizenzverlängerung

verantwortlich/Referent: Jürgen Klinnert

Ausschreibung

 

Turn10®-Praxislehrgang am 09.10.22 in Roth - Meldeschuss 05.09.22

mit der Möglichkeit zur Lizenzverlängerung

verantwortlich/Referent: Jürgen Klinnert

Ausschreibung

 

Yoga-Workshop: Rumpfkraft am 19.11.22 in Nürnberg - Meldeschuss 19.10.22

mit der Möglichkeit zur Lizenzverlängerung

verantwortlich/Referent: Ina Endres

Ausschreibung

 

Yoga-Workshop: Work-Life-Balance am 20.11.22 in Nürnberg - Meldeschuss 20.10.22

mit der Möglichkeit zur Lizenzverlängerung

verantwortlich/Referent: Ina Endres

Ausschreibung

 

Kinderturnen: Vielfalt für die Kinder am 20.11.22 in Erlangen - Meldeschuss 20.10.22

mit der Möglichkeit zur Lizenzverlängerung

Ansprechpartner Gisela Frank
Referenten: Tina Heubeck, Gisela Frank, Kay Frank, Maximilian Zagel

Anmeldung schriftlich:
Meldebogen an: Gisela Frank, Buckenhofer Str.19, 91080 Spardorf
oder per Mail: gisela.frank@btv-turnen.de

Ausschreibung

Meldebogen

 

Wettkämpfe

Wettkampfergebnisse findet Ihr künftig im Reiter - Wettkämpfe-Archiv

 

Fränkische Turnliga - Männer - 09.07.2022/Michelau - 24.09.2022/Erlangen - 26.11.2022/Heilsbronn

GTm_Ausschreibung_Fraenkische_Turnliga_2022_180522.pdf

 

Bezirk Mannschaftswettkämpfe Gerätturnen weiblich - KM und Talentiade

Pflichtprogramm leistungsorientiert Talentiade (AK) und Kür modifiziert (LK1-LK4)

8.10.2022/TV Fürth

Meldeschluss: 24.09.2022

Ausschreibung

Meldeformular

AK6_Ausschreibung.pdf

DTV-Pflicht_2022_AK7-11_Version_1_20222001.pdf

LK_F_Arbeitshilfen.pdf

LK_F_NE_Liste_2022.pdf

 

Bayernpokal - Regionalentscheid - Region IV - 12./13.11.22 in Tirschenreuth

Bayernpokal Regionen Allgemein

Achtung in der allg. Ausschreibung: im WK 3 und 13 muss der  jüngste Jg. 2012 lauten.

Wettkämpfe-Archiv

 

 

Fränkisches Turnerjugendtreffen am 16.7.2022 in Scheinfeld

Fränkisches Turnerjugendtreffen Ausschreibung

Hier folgt die Siegerliste

Bericht - Endlich wieder TGM

 

 

 

Am 26. März 22 fanden in Fürth die Gerätturnwettkämpfe des Bezirks Mittelfranken statt.

In den WK-Klassen Talentiade AK 5/6  & AK 7 & AK 8  - nahmen insgesamt 13 Mädchen teil
alle TN vom TV 1848 Erlangen.

In den WK-Klassen Cup AK8 & AK 9 - starteten insgesamt 5 Mädchen
alle vom TV 1848 Erlangen.

In den WK-Klassen KM LK4 - waren es 11 Starterinnen 
Starterinnen vom TB Erlangen - TS Herzogenaurach - TV 1860 Fürth.

In den WK-Klassen KM LK3 - waren es insgesamt 31 junge Damen
aus folgenden Vereinen: MTV Stadeln - TB 1888 Erlangen - TS Herzogenaurach - TV 1860 Fürth.

In der WK-Klasse LK2 - starteten 3 Mädchen 
TS Herzogenaurach - TV 1848 Erlangen.

In der WK-Klasse LK1 - traten 2 Mächen an 
TS Herzogenaurach - TV 1848 Erlangen.

Die detailierten WK-Ergebnisse findet Ihr in der angehängten Siegerliste.

Siegerliste Mittelfränkische Bezirkseinzelmeisterschaft 26.03.22_Gerätturnen

Veranstaltungen/Events

 

 

 

 

 

Chronik

hier folgen Infos zur Chronik

Mittelfranken News

Ansprechpartner