Kader

Gerätturnen männlich olympisch

Gerätturnen ml olympisch- Kader

 

Der Lenkungsstab des BTV hat die Möglichkeit Athleten in den Talentsichtungs- und Landeskader zu berufen. Die Athleten ab DTB-Talentkader bis hin zum Olympiakader werden durch den DTB in den Bundeskader berufen.

Kaderathleten 2022

  • Olympiakader
    Name Verein Altersklasse  
    Lukas Dauser TSV Unterhaching Senioren

     

  • Perspektivkader
    Name Verein Altersklasse  
    Felix Remuta TSV Unterhaching Senioren
    Valentin Zapf TSV Unterföhring Senioren

     

  • Nachwuchskader 1
  • Nachwuchskader 2
    Name Verein Altersklasse  
    Zénó Csuká TSV Unterföhring 13  
    Tom Meier TSV Pfuhl 14  

     

  • Talentkader
    Name Verein  Altersklasse
    Tim Berger TSV Unterföhring 11
    Arran Findlay TSV Unterföhring 11
    Nikita Loran TSV Pfuhl 11
    Max Ernst TSV Pfuhl 11
    Phinyo Brick TSV Pfuhl 12

     

  • Landeskader
    Name Verein Altersklasse
    Richard Pertler TSV Unterhaching 10
    Ferdinand Schultz TSV Unterhaching 11
    Noah Mack TSV Pfuhl 12
    Levin Eren TSV Pfuhl 12
    Adrian Porzig TSV Pfuhl 12
    Alexander Nordheimer TSV Pfuhl 13
    David Ruhland TSV Unterhaching 13
    Felix Buchner TSV Unterhaching 14
    Simon Häußler TSV Pfuhl 14
    Erik Wiederhold TSV Pfuhl 15
    Julian Hechelmann TSV Pfuhl 17
    Leo Kühl TSV Mühldorf 17
    Fabian Stemmer TSV Unterhaching 17
    Leo Meier TSV Pfuhl 18+
    Alexander Kunz TSV Pfuhl 18+
    Timo Riester TSV Pfuhl 18+

     

  • Talentsichtungskader
    Name Verein Altersklasse
    Dominik Bartl  TSV Unterföhring 8
    Philipp Dörner  TSV Monheim 8
    Jonas Nagelschmidt  TSV Unterföhring 8
    Alex Nguyen  TSV Unterföhring 8
    Yamato Göller  TSV Unterföhring 8
    Levin Radke  TSV Unterföhring 8
    Jullian Rauscher  TSV Pfuhl 9
    Joris Zaksauskas  TSV Pfuhl 9
    Moritz Heller  TSV Unterföhring 9
    Maximilian Molnar  TSV Unterföhring 9
    Joshua Weich  TSV Unterföhring 9
    Matteo Krabisch  TSV Unterföhring 9
    Luke Kattner  KTV Ries 9
    Johannes Zettl  TSV Mühldorf 9
    Maximilian Kochendörfer  TSV Lenting 9
    Jonathan Hein  TSV Lenting 9
    John Harms  TSV Lenting 9
    Adrian Gross  KTV Ries 10
    Valentin Schindler  TSV Lenting 10